Международная конференция

«Союзное государство в современных экономических и геополитических условиях: вопросы эффективного использования новых возможностей»

Конференция организована по инициативе Института экономики РАН и Института экономики НАН Беларуси. Соорганизаторами мероприятия выступили СмолГУ и Ассоциация «Агентство интеграционных инициатив».

В работе конференции принял участие Губернатор Василий Анохин.

«Впервые геополитика и экономика приграничных отношений обсуждается в таком представительном научном составе. Здесь поднимаются вопросы, которые напрямую касаются и нашего региона. Влияние санкций на общие проекты, приграничные связи Союзного государства» — отметил Глава региона Василий Анохин.

Также отмечалось, что преимущества географического положения помогут региону стать столицей событий Союзного государства. В том числе, научных.

«Очень приятно, что именно Смоленск выбран местом проведения конференции. Как историк скажу, что для этого есть все основания, ведь у Смоленска исторически большая интеграционная функция. И такими научными событиями мы продолжаем традицию плодотворного взаимодействия России и Беларуси» — отметил ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков.

В программе конференции заявлены 52 доклада по вопросам российско-белорусской интеграции и союзному строительству. Их представляют исследователи из России и республики Беларусь.

«Исследователи рассказывают об экономических возможностях, которые открываются перед российско-белорусским приграничьем. В целом перед Россией и Белоруссией. Выявляют проблемы и предлагают их решения. И крайне важно, чтобы участие в таких мероприятиях принимали не только члены научного сообщества, но предприниматели, представители власти» — отметил соорганизатор конференции, доцент СмолГУ Антон Кузавко.

Также во время первого дня конференции была озвучена идея создания ежегодного дискуссионного клуба по вопросам развития российско-белорусского сотрудничества.