числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В Смоленском районе прошёл студенческий турслёт «Не последний герой»

150 участников, три дня в палатках и только один кубок – с 4 по 6 июня в Смоленском районе прошёл 6-й туристический слёт «Не последний герой». Спустя два года в Телешах вновь собрались команды вузов областного центра.

Организатором мероприятия выступил профком студентов СмолГУ при поддержке Администрации Смоленской области.

С приветственным словом на открытии слёта к участникам обратился вице-губернатор Руслан Смашнев. Он передал приветствие от главы региона Алексея Островского:

«Очень приятно, друзья, что после непростого пандемийного года мы вновь понемногу возвращаемся к очным студенческим туристическим лагерям и сборам. Желаю, чтобы эти несколько дней прошли для вас на драйве и позитиве, пусть это лето будет для всех максимально насыщенным и полезным! Мы считаем, что эта традиция из года в год должна расширяться, и обращаемся к вам с просьбой дать предложения по развитию слёта и других молодёжных мероприятий».

Гостем церемонии открытия стал депутат Государственной Думы Артём Туров:

«Здорово, что вы собираетесь не первый год. Очень важно, что мы сохраняем традиции. Палатки, сборы у костра – это особая атмосфера, которую вы будете помнить всегда. Желаю вам с пользой провести эти замечательные дни сборов и продолжить эту традицию и далее».

В турслёте приняли участие команды Смоленского государственного университета, Смоленского государственного университета спорта, филиала МЭИ в Смоленске, Смоленской государственной сельхозакадемии. В этом году к ним также присоединилась команда Ресурсного центра по поддержке добровольчества Смоленской области, в которую вошли сотрудники центра и самые активные волонтёры, и команда выпускников СмолГУ.

В течение трёх дней они соревновались в творческих и спортивных состязаниях, пожарной эстафете и туристическом многоборье, пели песни у костра и готовили деликатесы в полевых условиях.

Итоги слёта подвели на церемонии закрытия.

«Надеюсь, что вы хорошо провели эти три дня. Здорово, что офлайн-мероприятия возвращаются и что эта традиция продолжилась. Хорошо, что к этой инициативе присоединяются представители других вузов и партнёры», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Он вручил главную награду турслёта победителю – команде выпускников СмолГУ. Второе место заняли представители СГСХА «Богатыри лёгкого поведения», на третьем месте – команда СГУС «Рать».