числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ на международном уровне обсудили развитие ономастики

В СмолГУ прошла ежегодная международная научная конференция, посвящённая вопросам ономастики в Смоленске и Витебске.

15 июня в Смоленском государственном университете прошла международная научная конференция «Ономастика в Смоленске и Витебске: проблемы и перспективы исследования».

Организаторами мероприятия выступили кафедра русского языка Смоленского государственного университета и кафедра русского и общего языкознания Витебского государственного университета. 

Открывая конференцию и приветствуя участников, Нина Розанова, начальник управления по научной работе СмолГУ, отметила, что научная деятельность в университете протекает успешно по всем направлениям, в том числе в изучении ономастики наблюдается тенденция к развитию.

«Конференция уже стала ежегодной, это говорит о развитии и активном изучении такого направления, как ономастика. Исследования участников конференции придают вектор развития тем научным событиям, которые проходят на факультете. Приятно, что у нас всегда есть предмет для обсуждения», – поделилась она.

Председатель оргкомитета, профессор кафедры русского языка Инна Королёва поблагодарила участников конференции за то, что они с душой подходят к изучению ономастики:

«Все случайные люди в сфере ономастики постепенно отсеиваются, остаются только те, кто изучают это направление долго, с душой и перспективой. Приятно видеть, как вчерашние аспиранты передают знания в области ономастики своим ученикам, а сами уже защищают докторские диссертации».

Работа конференции проводилась по секциям «Русские и белорусские ономастические исследования» и «Проблемы топонимики, антропонимики и ономастический периферии». Часть выступлений прошла в онлайн-формате. Свои исследования представили 20 учёных из Смоленска и Витебска.


Текст: Ангелина Болябкина