214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ началась приёмная кампания

34 абитуриента подали документы в Смоленский государственный университет в первые часы работы комиссии. 20 июня в российских вузах началась приёмная кампания.

В этом году подать документы можно несколькими способами: в личном кабинете абитуриента на сайте СмолГУ, с помощьюсуперсервиса «Поступление в вуз онлайн» (через Госуслуги), лично в вузе и почтовым отправлением.

«Мы планируем, что приёмная кампания пройдёт в штатном режиме. Уверены, что профориентационная работа, которую университет проводил в течение года, положительным образом скажется на количестве пришедших к нам абитуриентов. Мы также рассчитываем, что результаты, которые они показали на ЕГЭ, и результаты будущих магистрантов на вступительных испытаниях будут соответствовать уровню университета. У нас есть уверенность, что программы вуза, новые или обновлённые, вызовут интерес. Мы это уже ощущаем по поступающим в приёмную комиссию вопросам», – отмечает ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

В этом году в процессе поступления есть несколько нововведений, подробнее о них говорит ответственный секретарь приёмной комиссии Мария Белугина:

«Приёмная кампания будет в целом похожа на кампанию прошлого года с двумя ключевыми отличиями. Во-первых, для зачисления теперь необходимо вместе с согласием представить оригинал аттестата или подтвердить его подачу в конкретный вуз через систему ЕПГУ. Во-вторых, впервые выделена специальная квота наряду с особой и целевой для детей участников спецоперации».

Приёмка–2022 отличилась и увеличением бюджетных мест: так, например, они появились на программах по дизайну и юриспруденции. На прошлой неделе Минобрнауки России выделил более 70 дополнительных мест на очные и заочные программы магистратуры.

По словам Марии Белугиной, университет готов к приёму документов граждан Украины, ЛНР и ДНР:

«Мы готовы к приёму переселенцев из Украины, ДНР, ЛНР. Эти ребята могут сдавать у нас вступительные испытания, в этом случае русский язык сдаётся в форме собеседования».

Приём документов для тех, кто сдаёт внутренние вступительные испытания, завершится 15 июля, для остальных – 25 июля. До 3 августа необходимо предоставить в вуз оригинал аттестата и заявление о согласии на зачисление на бюджет. В этом году, как и в прошлом, все бюджетные места также распределяются в одну волну.