В СмолГУ начались профилактические лекции «Проблема наркомании и наркопреступности»

С 15 марта по 8 апреля в Смоленском государственном университете проходят лекции «Проблема наркомании и наркопреступности: причины возникновения, последствия, профилактика» для первокурсников.

Спикерами профилактического мероприятия выступают сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области. Лекции в рамках первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» уже посетили студенты психолого-педагогического факультета и факультета истории и права, в течение двух недель мероприятия пройдут для первокурсников остальных факультетов.

Подобные акции, по данным пресс-службы регионального УМВД, направлены на профилактику наркотической зависимости среди подрастающего поколения, а также на формирование у молодёжи антинаркотического мировоззрения.

Участники встречи обсудили виды ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Студентам напомнили о том, что немедицинское потребление запрещённых веществ негативно влияет на здоровье и может иметь необратимые последствия в жизни.