В СмолГУ обсудили актуальные модели судебной деятельности

14 октября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Модели судебной деятельности XXI века: теоретические и практические аспекты».

14 октября в Смоленском государственном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Модели судебной деятельности XXI века: теоретические и практические аспекты». Её приурочили к созыву X юбилейного Всероссийского съезда судей и 100-летию Верховного Суда Российской Федерации.

Организаторами научной площадки выступили Смоленский областной суд, Совет судей Смоленской области, Российский государственный университет правосудия и СмолГУ. В мероприятии приняли участие руководители судов Смоленской области, представители судебной системы Республики Мордовия, Северного флотского военного суда, представители органов государственной власти, органов судейского сообщества Смоленской области (Совета судей Смоленской области, квалификационной коллегии судей Смоленской области, Экзаменационной комиссии Смоленской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи), делегаты X Всероссийского съезда судей, судьи областного суда, учёные Российского государственного университета правосудия, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и СмолГУ, студенты.

Открыл научно-практическую конференцию член Совета судей Российской Федерации, председатель комиссии Совета судей Российской Федерации по связям с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации, председатель Смоленского областного суда Евгений Шепелин. По его словам, сейчас основополагающие принципы правосудия сочетаются с новыми технологиями:

«XXI век – век цифровизации. Сейчас технологии меняют все общественные институты, и наша судебная система не стала исключением. Это становится неотъемлемой частью организации судебного процесса, в него внедряются видеоконференцсвязь, онлайн-правосудие, электронный документооборот. Благодаря новым возможностям правосудие становится более эффективным, прозрачным и доступным».

Как отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков, университет уже несколько лет готовит специалистов в области права:

«На протяжении последних лет вместе с профильными инстанциями мы говорим о необходимости развития юридического образования. Наше взаимодействие отражает не только развитие цифровых технологий, но и возрастающее значение личности. В судебном процессе личность судьи – то, что определяет качество правосудия. Для нас важно при подготовке студентов обучать их не только теории, но и помогать вливаться в юридическую профессию на практике. Много лет мы выпускаем бакалавриат «Юриспруденция», недавно открыли специалитет «Судебная и прокурорская деятельность», всё это говорит о наших намерениях готовить профессионалов для нашего региона».

Заместитель председателя Смоленского областного суда, председатель Совета судей Смоленской области Антон Киселев, выступая с докладом на тему: «Совет судей Смоленской области  основные этапы развития и перспективные задачи», обратил внимание, что именно Совет судей Смоленской области, на который возложены полномочия, касающиеся соблюдения прав и законных интересов судей, осуществляет контроль за соблюдением судебной этики.

В ходе конференции участники конференции обсудили актуальные вопросы деятельности арбитражных судов, финансирования судов, вопросы технологической модернизации и цифровизации судебной системы, повышения эффективности судебной защиты граждан и другие актуальные вопросы.