В СмолГУ обсудили пути развития некоммерческого сектора Смоленской области

7 февраля в Смоленском госуниверситете прошла проектная сессия  «Региональный рейтинг "Регион-НКО ": дефициты и точки роста третьего сектора. Смоленская область».

Участниками встречи стали члены Общественной палаты Смоленской области, представители исполнительной власти и социально-ориентированных некоммерческих организаций, а также студенты социологического факультета. Они разделились на несколько групп, где прорабатывали факторы рейтинга «Регион-НКО».
Рейтинг – инструмент, который отвечает на вопрос, насколько развит некоммерческий сектор в том или ином регионе.

Цель проектной сессии – выявление основных точек роста НКО, которые в перспективе лягут в основу дорожной карты по совершенствованию развития общественной деятельности на территории региона.

«Университетское образование тесно связано с реализацией «третьей миссии» вуза. Одна из её задач – создание центра консолидации усилий, связанных с некоммерческой сферой и развитием всего региона. Поэтому особенно приятно видеть среди представителей общественных организаций наших выпускников и действующих преподавателей», – отметил в приветственном слове ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Департамента региона по внутренней политике Елена Иванова подчеркнула значимость деятельности общественного сектора:

«В руках наших общественных организаций находится большой пласт возможностей для реализации социально-значимых проектов, которые позволят совершенствовать развитие общественных отношений и всего государства. Эту деятельность нельзя представить без постоянного взаимодействия с гражданами, органами власти и общественными организациями. Надеюсь, что те позиции, которые мы вырабатываем сегодня, позволят усовершенствовать работу по всем направлениям этой сферы».

Приглашёнными гостями встречи стали директор АНО «Агентство социальной информации», председателя комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова и старший менеджер программы «НКО-СОКРАТ» Ксения Николаева. Модератором встречи выступила директор научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева.

Проектная сессия стала продолжением II Форума «Смоленский диалог» на тему «Перспективы развития некоммерческого сектора Смоленской области», который прошёл в декабре прошлого года.

Организаторами встречи выступили Общественная палата Смоленской области VII состава, Департамент Смоленской области по внутренней политике, АНО «Агентство социальной информации» и программа «НКО-СОКРАТ».