В СмолГУ обсудили развитие региональной системы непрерывного педагогического образования

4 апреля состоялся круглый стол «Развитие региональной системы непрерывного педагогического образования в рамках ЕФС: традиции и современность».

Организатором встречи выступил Смоленский госуниверситет совместно с Федеральным центром научно-методического сопровождения педагогических работников на базе СмолГУ и Академией Минпросвещения России.

Участниками стали студенты СмолГУ, представители всех субъектов региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников: Департамента Смоленской области по образованию и науке, Смоленского института развития образования, регионального Центра непрерывного повышения педагогического мастерства, Смоленского педколледжа и Смоленского госуниверситета, а также проректоры Академии Минпросвещения России Хож-Ахмет Халадов, Ольга Суханова и начальник Управления взаимодействия с педагогическими вузами Академии Минпросвещения Инна Головина.

«В регионе есть определенные вызовы, связанные с кадровым обеспечением школ подготовленными педагогами, готовыми работать в новых условиях. В связи с этим СмолГУ тесно сотрудничает с субъектами региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и сегодня наблюдаются перспективы развития реализации системы непрерывного педагогического образования. При этом важно выходить и за пределы Смоленской области», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Сегодня создаётся региональная система непрерывного педагогического образования, которая направлена на решение проблем подготовки педагогов для области, повышения профессионального мастерства действующих специалистов и привлечения в сферу образования талантливой молодежи.

На встрече отметили приоритет осознанного выбора абитуриентами профессии учителя. В регионах открывается сеть психолого-педагогических классов, которые могут действовать как в очной, так и в сетевой форме. СмолГУ ведет большую работу в этом направлении: разработан комплекс программ, методических материалов для таких классов, подбираются педагогические кадры, базовые школы.

Доклады участников круглого стола касались деятельности научно-методического центра сопровождения педагогических работников на базе СмолГУ как субъекта ЕФС; проблем и стратегий изменений региональной системы непрерывного педагогического образования; развития региональной системы воспитания. Также в рамках встречи прошли мастер-классы «Вводные стратегические сессии для программ ДПО в концепции педагогики достижений» и «Наглядность в обучении: это может быть интересно».

Кроме этого, гости Смоленска, преподаватели и студенты посетили выездную площадку на базе школы №40, где им рассказали о сетевой коммуникации как средстве привлечения молодежи к педагогической профессии, о сотрудничестве со Смоленским государственным университетом и Смоленским педагогическим колледжем и деятельности Кванториума на базе школы. Для гостей была организована обзорная экскурсия по городу.