В СмолГУ откроются 4 предуниверситетских класса

Смоленский государственный университет поддержал инициативу администрации города по созданию предуниверситетских классов. Участие в проекте также примут и другие вузы региона: СГМУ, Смоленский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, СГСХА и СГУС.

Глава города Александр Новиков и руководители учебных заведений подписали соответствующее соглашение. Так, в новом учебном году в школах Смоленска начнут свою работу 10 предуниверситетских профильных классов. Их учениками станут выпускники 9-х классов, показавшие высокие результаты на ОГЭ по профильным предметам и имеющие индивидуальные достижения.

Обучение будет вестись не менее чем по двум предметам на углубленном уровне, в соответствии с выбранным профилем: авиастроение, энергетика, проектирование технологических машин, машинное обучение, IT-инженерия, экономика, строительство, медицина, а также по направлениям в сферах сельскохозяйственном, оборонно-промышленном комплексах, физкультуры и спорта.

«Смоленский государственный университет уже имеет успешный опыт создания и реализации предуниверситетских классов. На базе школы №6 у нас функционирует IT-класс с углубленным изучением программирования и информатики, на базе школы №21 – класс углубленного изучения истории и права. Проекты показали хорошие результаты. И мы с радостью поддерживаем инициативу администрации города о создании таких классов по другим профилям», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

По окончании 11 класса выпускники получат востребованные знания и навыки, готовность к сдаче ЕГЭ, а также возможность целевого обучения в Смоленских вузах.

Участие в проекте примут 8 школ города: МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля», МБОУ «СШ № 29 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «СШ № 40», МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова», МБОУ «СШ № 33», МБОУ «Многопрофильный лицей», МБОУ «СШ № 3», МБОУ «СШ № 25».