знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ открылась международная конференция «Риторика в свете современной лингвистики»

В ней приняли участие исследователи из России и Франции.



16 июня в Смоленском государственном университете открылась XIII международная конференция «Риторика в свете современной лингвистики», организованная кафедрой французского языка. Пленарное заседание прошло в Информационном центре по атомной энергии.

В течение двух дней свои исследования в смешанном формате представят преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, Орловского госуниверситета имени И.С. Тургенева, Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова, Смоленского государственного института искусств и СмолГУ, переводчики.

«Мы продолжаем традиции, заложенные основателем конференции профессором Эдой Моисеевной Береговской, которая привила нам любовь к риторике, стилистике. Опираясь на современные лингвистические теории, наши участники исследуют выразительный потенциал языка. Мы услышали очень интересные доклады на материале разных языков: французского, русского, английского, немецкого, испанского, португальского, были даже примеры из японского», – отметила председатель оргкомитета, доцент кафедры французского языка Марина Тихонова. «Как приятно было видеть старых добрых друзей – постоянных участников нашей конференции! А ещё мы очень рады, что наши ряды пополнились новыми единомышленниками. Мне кажется, что наш дружный “риторический” коллектив ещё больше сплотился. Ждём всех через два года у нас в Смоленске на следующей “Риторике – Лингвистике!”».

По традиции в день открытия конференции прозвучали два «камертона» – поэтический (с акростихом, посвящённым риторике и лингвистике, выступил доцент кафедры английского языка Леонид Кузьмин) и музыкальный (София и Любовь Павлишовы исполнили на французском языке песни из фильма «Хористы»).

На конференции в качестве слушателей присутствовали студенты Смоленского государственного университета. Все доклады вызвали неподдельный интерес аудитории и сопровождались оживлённой дискуссией.

По итогам конференции будет выпущен сборник научных трудов.

Программа конференции


Текст: Юлия Баранова