числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ открылась онлайн-школа журналистики для старшеклассников

9 февраля в Смоленском государственном университете начались занятия школы журналистики для старшеклассников. В этом году она проходит в дистанционном формате.

Преподаватели кафедры литературы и журналистики и практикующие журналисты познакомят учеников с основами написания текста, различиями жанров и помогут подготовить портфолио для поступления в вуз.

«В прошлом году мы стартовали в очном формате, но мировые события подтолкнули нас адаптироваться к прогрессивным тенденциям. Онлайн-формат позволяет ученикам из совершенно разных регионов России присоединиться к нашей школе, подготовиться к поступлению на направление подготовки «Журналистика». Занятия проводятся исключительно бесплатно – это наше принципиальное решение. У выпускников много стрессов и вопросов: «А что я люблю? Что умею? Что могу?». И наш проект помогает ребятам прежде всего разобраться в будущей профессии журналиста, убедиться в своём желании ею овладеть. В школе мы развеиваем мифы о мире журналистики и знакомим с реальным положением дел современного специалиста в области медиа», – рассказала руководитель школы, доцент кафедры литературы и журналистики Валерия Олешкевич.