214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ открылась Школа юного историка для старшеклассников

Её слушателями стали 25 учеников школ Смоленска, интересующихся историей родной страны и региона.

8 ноября в Смоленском госуниверситете состоялось первое занятие Школы юного историка. Это научно-популяризаторский проект кафедры истории России, который помогает школьникам города познакомиться с профессией историка.

Обучение в школе бесплатное, завершится оно в мае. В течение нескольких месяцев старшеклассники будут посещать НЕ-лектории со специалистами-историками, краеведами, музейными работниками, музеи, выставки, исторические кинолектории, а также знакомиться с историей Смоленска с помощью пеших экскурсий по историческому центру.

«Школа молодого историка – это начинание кафедры истории России в рамках развития третьей миссии университета. Нам важно, чтобы старшеклассники-гуманитарии узнавали об увлекательных и ярких сторонах профессии историка, приобщились к исследовательской лаборатории историка и развили свои аналитические способности. История сегодня – это не только мир книг и архивных источников, это и масса новых возможностей и средств познания прошлого, от 3D-моделирования памятников архитектуры до машинных средств распознания прочерков. И, конечно, история – это не даты и события, но осмысление причин и последствий событий прошлого. Всем этим мы и будем делиться с участниками школы на протяжении учебного года», – отмечает руководитель проекта, заведующий кафедрой истории России Максим Каиль.

По итогам обучения старшеклассники получат сертификаты.