На выставке представлены работы студентов факультета искусства и дизайна. Перед ними поставили задачу визуализировать идеи взаимосвязанности разных пространств и миров.

" /> В СмолГУ открылась выставка современного искусства «КонгломеАРТ»

числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ открылась выставка современного искусства «КонгломеАРТ»

На выставке представлены работы студентов факультета искусства и дизайна. Перед ними поставили задачу визуализировать идеи взаимосвязанности разных пространств и миров.

30 сентября в Смоленском госуниверситете состоялось торжественное открытие выставки современного искусства «КонгломеАРТ».

«Русский авангард начинался с городов, подобных Смоленску. Наши художники формировали новый вкус искусства и новую эстетику. Я уверен, что среди студентов найдутся люди, которые постепенно начнут преображать искусство, а значит и мир вокруг нас. Мы надеемся, что это пространство станет местом притяжения, местом, где можно поговорить об искусстве в разных его проявлениях и приобщиться к современной или классической культуре», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

В основе концепции экспозиции понятие «конгломерат», которую один из кураторов, ассистент кафедры изобразительного искусства Ольга Мальчикова, трактует как связанность разных сфер жизни, приводящей к возникновению новых смыслов.

На экспозиции представлены работы с использованием компьютерной графики, в техниках гуашь, акрил и акварель, а также инсталляции реди-мейд, где привычные предметы стали произведениями искусства

«Это арт-пространство – не просто выставка. Этим открытием мы анонсируем начало работы Центра современного искусства, где каждый сможет попробовать себя в различных творческих направлениях», –  отметила куратор выставки, заведующая кафедрой изобразительного искусства Алла Радионова.