В СмолГУ открылась выставка «Журнальный зал: смоленская периодика 30-х годов»

Экспозиция стала результатом проектного сотворчества четверокурсников-филологов и второкурсников-графических дизайнеров. Посмотреть работы можно в литературном музее университета.

30 мая состоялось открытие выставки в литературном музее СмолГУ. Студенты филологии и графики рассказали об этапах создания проекта и обсудили способы бытования тиражных форм литературы и графики.

В экспозиции представлены смоленские журналы общественно-политической и литературно-художественной направленности: «Западная область», «Наступление», «На культурном посту». Эти издания практически не имели аналогов до и после 1930-х годов.

«Этот проект – перезагрузка музейной коллекции. Работа учащихся с настоящими архивными материалами получает новое осмысление. Благодаря сотрудничеству студентов филологического и художественно-графического факультетов получилось презентовать материал исследования в современной форме самиздатовского зина. Творческое взаимодействие удалось и внесло интересный для учебного процесса междисциплинарный подход», – рассказала куратор проекта, доцент кафедры литературы и журналистики Яна Двоенко.

В процессе подготовки экспозиции студенты рассмотрели ДНК массовых советских журналов, противопоставили их подпольному самиздату и попробовали представить результаты исследования, используя самиздатовские технологии и формат современного зина.

«Студенты смогли поработать над реальным проектом с реальной задачей и заказчиком. Для того чтобы выполнить ту или иную задачу дизайна необходимо погружение в тему. В данном случае, тема была достаточно узкой, и ребятам пришлось серьёзно потрудиться. Нужно было изучить время, события и визуальные ключи. Также важно было переосмыслить материал и найти изобразительные формы для создания современного объекта, при этом сохранив дух эпохи 30-х годов», – отметила преподаватель художественно-графического факультета, куратор выставки Екатерина Теплухина.

Выставка продлится до конца сентября. Чтобы посетить экспозицию, необходимо написать в личные сообщения группы литературного музея СмолГУ «ВКонтакте» или куратору выставки Яне Двоенко.