числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ открылись XV Поливановские чтения

С 12 по 13 ноября в Смоленском государственном университете состоялась XV всероссийская научная конференция «Поливановские чтения». Мероприятие прошло в смешанном формате.

Организатором конференции по традиции выступила кафедра русского языка СмолГУ. Научная площадка посвящена Евгению Дмитриевичу Поливанову, русскому и советскому лингвисту, востоковеду и литературоведу, одному из основоположников советской социолингвистики и исторической фонологии.

«Юбилей конференции – свидетельство огромного научного пути, который проходят наши коллеги, вдохновлённые идеями Поливанова. Безусловно, важно сохранять память о наших выдающихся земляках, в том числе в научных исследованиях», – отметила начальник управления по научной работе СмолГУ Нина Розанова.

Свои доклады представили учёные из Москвы, Смоленска, Калуги, Великого Новгорода, Брянска, Хабаровска. Исследования были посвящены вопросам истории языка, диалектологии, ономастики, социолингвистики, изучения русского как иностранного.

Евгений Поливанов создал множество работ по языкам Востока, неслучайно возрождение его имени началось в Средней Азии, в Самарканде. В 1991 году его научные работы стали изучать в Москве, в Институте востоковедения РАН. В Смоленске обратились к исследованиям ученого благодаря участию работников смоленского архива в конференции в Самарканде, посвящённой научной деятельности Е.Д. Поливанова. Так возникла идея проводить ежегодные Поливановские чтения на родине известного лингвиста.

Участниками конференции стали филологи-лингвисты из Москвы, Смоленска, Брянска, Тулы, Хабаровска, Оренбурга, городов Республики Беларусь. Ученые обсуждали вопросы истории языка, диалектологии, ономастики, социолингвистики