В СмолГУ открылся кабинет социально-педагогической реабилитации

Кабинет, созданный на базе социологического факультета, оснащен информационными стендами и ассистивными устройствами для самообслуживания различных категорий, имеющих те или иные ограничения жизнедеятельности (например, приспособления для надевания одежды и обуви, поднятия предметов с пола).

Широко представлено оборудование для развития психомоторных качеств, мелкой моторики, игровой деятельности (настольный световой модуль для рисования песком, геометрический мягкий конструктор и фланелеграф). Для реабилитации лиц с сенсорными нарушениями на ноутбук установлена сертифицированная компьютерная программа «Синтезатор речи», имеется набор дидактических материалов со шрифтом Брайля, примеры указателей и информационных карт с рельефным обозначением.

В кабинете будут проводиться занятия со студентами направлений подготовки «Социальная работа» и «Психология и социальная педагогика», мероприятия для школьников с привлечением работодателей-практиков.

«Студентам важно приобрести навыки и умения адаптации различных категорий граждан к разным жизненным условиям. Кабинет поможет ознакомиться с техническими средствами реабилитации и закрепить полученные знания на практике», – отметила заведующая кафедрой социальной работы, профессор Светлана Авчинникова.