В СмолГУ открылся Всероссийский фестиваль художественного творчества «Офицер русской литературы»

В Смоленском государственном университете состоялось открытие Всероссийского фестиваля художественного творчества «Офицер русской литературы», посвященного 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика Бориса Львовича Васильева. Мероприятие организовали преподаватели кафедры литературы и журналистики.

«Когда становишься родителем, встаёт острая проблема, как воспитывать детей, на какие авторитеты опираться, как привить уважение к старшим, предкам и истории. Могу с уверенностью сказать — помогают в воспитании книги Васильева», – отмечает Ирина Романова, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и журналистики СмолГУ.

Отпраздновать столетний юбилей выдающегося земляка писателя-фронтовика Б. Л. Васильева решено было масштабно — серией тематических мероприятий. Так, частью Всероссийского фестиваля художественного творчества «Офицер русской литературы» стал выставочный проект «Кажется, со мной пойдут в разведку…»

«Одна выставочная локация развернулась в холле 1 этажа 3 корпуса СмолГУ, там располагаются информационные стенды о жизни и творчестве автора. А в Литературном музее воссоздано рабочее место Бориса Васильева: письменный стол, кресло, печатная машинка, книжный шкаф. Обе эти локации доступны для посещения не только студентам СмолГУ, но и школьникам и другим интересующимся творчеством нашего выдающегося земляка», — отметила доцент кафедры литературы и журналистики СмолГУ Елена Панкратова

Также частью празднований стала традиционная научно-методическая конференция «Васильевские чтения», на которой удалось заслушать более 25 докладов.

«Борис Васильев — выдающийся советский и российский писатель, автор множества произведений, которые заслуживают внимания и изучения. У Васильева можно и нужно исследовать всё. Если говорить с точки зрения лингвистики, то это синтаксис, стилистические особенности, афоризация и метафоризация текстов. Если исследовать с точки зрения литературы, то совершенно особого изучения требует публицистика Васильева, его историческая проза. Это, конечно, не отменяет необходимости продолжать изучение его военной прозы, полной глубоких и правильных мыслей о смысле жизни, человеческих ценностях и морали», – отметил основатель и руководитель Всероссийского творческого фестиваля «Дорогами Бориса Васильева», кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и журналистики Владимир Карнюшин.