числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ отметили День знаний

1 сентября в Смоленском государственном университете прошли праздничные мероприятия для первокурсников. 664 человека поступили на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета.

В День знаний первокурсники познакомились с факультетами и с внеучебной жизнью вуза в формате интерактивного квеста. Научные открытия, презентации творческих коллективов и спортивных секций, «Атомный зачёт: блиц» от Информационного центра по атомной энергии, профсоюзные встречи – локации, посвящённые всем направлениям деятельности, располагались на территории кампуса СмолГУ.

lN0kO0iWoOk.jpg

Начало новому учебному году положили на концерте под открытым небом.

«Очень рад приветствовать вас на нашем празднике. Уверен, что поступление в СмолГУ – старшейший университет Смоленской области – стало для вас действительно очень важным событием. Закончилось обучение в школе, впереди – профессиональное определение. Обучение в университете, получение высшего образования – знаковый период для любого молодого человека в его взрослой жизни. Уверен, что начало этого пути станет для вас радостным и интересным, а весь коллектив университета и наши партнёры сделают сам процесс обучения увлекательным и полезным», – обратился к первокурсникам ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

7buNt8O2I1k.jpg

Вместе с вице-губернатором Смоленской области Витой Хомутовой он вручил памятные подарки первокурсникам, набравшим максимальный балл по результатам ЕГЭ.

«К вам обращается выпускница этого замечательного вуза. Наш университет богат своими традициями, думаю, что новые традиции появятся и у нас. Я хорошо помню своих педагогов, многих из которых уже нет в живых, ведь они передали нам очень важные знания, и вам тоже предстоит плодотворное обучение. Желаю вам хорошей учёбы, впереди вас ожидает настоящая студенческая жизнь, яркая и насыщенная», – отметила Вита Хомутова.

aX_yl8OKkO0.jpg

На сцене под открытым небом выступили творческие коллективы СмолГУ.

Среди первокурсников–2021 – граждане России, Беларуси, Гаити, Афганистана, Узбекистана. На очное обучение в Смоленск приехали ребята из около 30 регионов: Калининградской, Иркутской, Мурманской, Новосибирской, Астраханской областей, Кабардино-Балкарии и Крыма, Краснодарского, Приморского, Камчатского края, Москвы и Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого АО и других субъектов.