214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ отметили День знаний

1 сентября прошли традиционные праздничные мероприятия и первый фестиваль «НЕлинейка» для первокурсников. Более 600 человек поступили на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета.

В День знаний первокурсники познакомились не только с факультетами, но и с подразделениями вуза в формате интерактивного квеста. Знакомство с профкомом студентов и студенческим советом, презентация спортивных секций и «Атомный зачёт: блиц» от Информационного центра по атомной энергии – локации разных направлений деятельности располагались на территории кампуса университета.

Торжественно встретили новый учебный год на концерте под открытым небом. К первокурсникам обратился ректор СмолГУ Михаил Артеменков:

«Уважаемые первокурсники, вы сделали главный и правильный выбор в своей жизни – стали студентами Смоленского государственного университета. Каждый год в День знаний мы собираемся здесь, в сердце Смоленска. В месте, где десятки тысяч молодых людей начали свой профессиональный путь, и теперь они составляют славу нашего города, области и нашей страны. Я уверен, что вы продолжите эти славные традиции, ведь СмолГУ – это место силы, центр знаний и творчества, науки, спортивной и культурной жизни. Университет – это место, где происходит гражданственное становление наших студентов. И я вам желаю найти себя в жизни и, самое главное, чтобы вы были в ней успешны. Добро пожаловать в большую дружную семью Смоленского государственного».

Михаил Артеменков также вручил памятные подарки шести первокурсникам, набравшим максимальный балл по результатам ЕГЭ. Они стали студентами факультета истории и права, психолого-педагогического и естественно-географического факультетов.

ilV70btlMZo.jpg

Напутственные слова первокурсникам направила сенатор Российской Федерации и выпускница СмолГУ Нина Куликовских:

«Дорогие первокурсники, двери в мир науки открылись перед вами. Я надеюсь, что вы в полной мере воспользуетесь теми возможностями, которые предоставляет вам университет, и станете по-настоящему высокообразованными людьми. Здесь вы получите навыки и знания, которые помогут вам стать первоклассными специалистами и приобщиться к миру научной и культурной элиты».

В этом году в университете впервые прошёл фестиваль «НЕлинейка». Во внутреннем дворе вуза студенты писали послания себе в будущую сессию, участвовали в интерактивах факультетов и ИЦАЭ Смоленска, согревались горячим чаем от столовой университета и отдыхали под живой звук от студентов и выпускников СмолГУ.

vZVutjTE01E.jpg