знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ представили результаты проекта «Центр прикладных исследований цвета»

Проект Лаборатории цвета университета в 2021 году получил поддержку Фонда президентских грантов.

Главная цель проекта заключается в создании нового образовательного пространства, в котором есть все необходимые инструменты для того, чтобы учить и учиться проектировать современную цветовую среду. Центр открыт в университете полтора года назад. Здесь успешно разрабатываются проекты цветовой среды для социальных, культурных и образовательных учреждений Смоленска и области.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов при софинансировании университета стало возможным оснащение Центра с инновационным оборудованием – шлемом виртуальной реальности для проведения экспериментов, очками для регистрации движений глаз, а также цветовыми тестами, атласами, палитрами и многими другими приборами.

В рамках реализации проекта сотрудники Центра выпустили учебник и разработали на платформах электронного обучения «Moodle» и «Курсера» массовые онлайн-курсы по прикладным исследованиям цвета. Их слушателями уже стали более 2,5 тысяч человек со всего мира.

«За полтора года работы проекта мы создали банк существующих у образовательных, культурных и социальных учреждений города потребностей в исследованиях и проектировании цветовой среды, старались рассказать об опыте прикладных исследований цвета в форме мастер-классов, программ дополнительного профессионального образования, конференций и публикации материалов исследований. И самое важное и самое сложное – организовали исследовательскую и проектную работу студентов и молодых ученых по созданию цветовой среды», – отметил администратор проекта, доцент кафедры социологии и философии СмолГУ Василий Двойнев.

На итоговой презентации представили работы победителей конкурса дизайн-проектов и арт-объектов, который проводил Центр прикладных исследований цвета. Его участниками стали более 40 аспирантов, магистрантов и студентов бакалавриата со всей России. Победителями номинации «Дизайн-проект» стали две команды. Они разработали проекты для геронтологического центра «Вишенки» и школы №9 Смоленска.

Дизайн для геронтологического центра предусматривает изменение социально-реабилитационного отделения для инвалидов, который займет целый этаж корпуса. В проекте предусмотрены комнаты дневного и круглосуточного пребывания, кабинеты психологической разгрузки, классы обучения, швейная мастерская, кухня-буфет, прачечная и другие помещения для оказания социально-медицинских услуг, проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий адаптивной физической культурой. Также директору геронтологического центра Наталье Корчигиной победители конкурса арт-объектов передали часть работ.

Дизайн-проект школы №9 предусматривает цветовое оформление раздевалок и коридоров цокольного этажа школы.

На торжественном подведении итогов объявили лауреатов конкурса научных проектов по прикладным исследованиям цвета.

Более 50 молодых ученых из разных городов России представили свои научные работы в разных направлениях. Среди представленных работ – исследования цвета в палитре городов, влияние цвета на визуальную память и визуальное внимание, на восприятие шума, вкуса и даже на желание дотронуться и особенности восприятия цвета людьми с аутизмом.

Кроме этого, в рамках лектория Центра прикладных исследований цвета состоялась встреча молодых учёных с Иваном Браком – кандидатом биологических наук, кандидатом биологических наук, ведущим аналитиком лаборатории «Инжевика», ФИТ, Новосибирского государственного университета, научным руководителем лаборатории NeuroSmartLab, Когнитивика ТМ. Спикер рассказал о когнитивных исследованиях, нейрофизиологии, структурной и функциональной нейровизуализации, эмоциях и механизмах взаимоотношений в системе «мозг-тело-сознание», а также продемонстрировал действие электроэнцефалографического шлема, который позволяет изучить электрическую активность мозга.