числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ прошли соревнования по лазертагу на приз декана ФИП

4 марта на факультете истории и права выбрали лучшую команду по лазертагу. 

Преподаватели и первокурсники сразились за приз декана ФИП. Соревнования прошли в физкультурно-спортивном комплексе СмолГУ.

«Мы решили устроить на факультете истории и права необычное мероприятие для первокурсников и провести турнир по лазертагу между студентами разных групп первого курса и командой преподавателей факультета. Осенью университет начал сотрудничать с Федерацией лазертага Смоленской области, в СмолГУ появилась студенческая команда, которая планирует принимать участие во всех федеральных соревнованиях. Лазертаг – не просто развлечение, он становится особым видом спорта», – рассказал ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

l13AaeH5FTk.jpg

По словам председателя Федерации лазертага России Дмитрия Солодова, опыт СмолГУ планируют тиражировать в Смоленской области и за её пределами:

«При сотрудничестве со СмолГУ у нас появилась секция лазертага, в которой студенты занимаются на постоянной основе. Уже на следующей неделе сильнейшие ребята представят вуз на окружном этапе чемпионата России по лазертагу. Мы знаем, что уже в ближайшее время лазертаг будет признан официальным видом спорта в России. Это будет уникальная мировая практика. В преддверии этой ситуации мы планируем создать пилотный проект «Студенческая лига лазертага СмолГУ» и распространить этот опыт на другие вузы Смоленщины и за её пределами, чтобы движение лазертага развивалось».

HYz211hRec8.jpg

Уже несколько месяцев в университете действует секция лазертага. Первокурсница факультета истории и права Виктория Лопухова – одна из тех, кто смог пройти отбор. На факультетских состязаниях девушка представила команду «Судебная и прокурорская деятельность»:

«Я с детства занималась страйкболом, состояла в сборной команде «Юнармии» в Сафонове. Когда поступила, узнала, что в СмолГУ открывается секция лазертага. Был очень жёсткий отбор, но я решила попробовать и прошла. Очень здорово, мы были рады, что такие соревнования проводятся и очень хотели на них попасть. Многие хотели сегодня попасть в команду. Надеемся, что подобных соревнований будет больше».

IQZPVXl9dv4.jpg

В итоге места распределились следующим образом: победителем соревнования стала команда «Педагогическое образование (История, право)», на втором месте – «Судебная и прокурорская деятельность», «бронза» – у «Юриспруденции».