В СмолГУ проходит летняя школа для студентов Луганского государственного педуниверситета

Студенты Луганского государственного педуниверситета стали участниками летней научно-образовательной исторической школы «Исторические города России: историко-культурное наследие. Смоленск – 2023».

20 июня в СмолГУ стартовала летняя научно-образовательная историческая школа «Исторические города России: историко-культурное наследие. Смоленск – 2023». Идея её организации возникла в диалоге ректоров СмолГУ и ЛГПУ Михаила Артеменкова и Жанны Марфиной.

Семь дней будущие историки и культурологи будут посещать лекции, экскурсии, смоленские музеи и усадебные комплексы. Программа школы включает несколько основных направлений работы: «Исторические города и центры: культурное и пространственное измерения», «Золотые века провинциальной культуры, XVIII-XIX», «Ратная слава, доблесть и память о войнах», «Культурная традиция: приобщение» и «Образование, вера в историко-культурном наследии».

«Мы уверены, что приобщение к истории и культуре становится более полезным, если оно происходит на месте. Особенно в таком древнем городе, как Смоленск. Ваше участие будет связано не только с продуктивной образовательной программой, но и с большим потоком общения как со студентами, так и с лекторами», – обратился к участниками школы ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Лекторами на программе выступят преподаватели СмолГУ, историки и обществоведы из академических институтов Российской академии наук, музейных центров страны.

В прошлом учебном году СмолГУ стал одним из партнёров Луганского государственного педуниверситета по программе «двойных дипломов». 15 студентов ЛГПУ защитили бакалаврские работы и получили дипломы Смоленского госуниверситета. А в мае этого года ректоры двух вузов подписали соглашение о сотрудничестве.