В СмолГУ прошел научно-образовательный семинар для студентов и старшеклассников

16 мая в Смоленском государственном университете состоялась седьмая сессия научно-образовательного семинара для студентов и старшеклассников.

Темой научной встречи стали история и практика функционирования суда присяжных как формы народного участия в отправлении правосудия.

«Выбор темы не случаен. Сто шестьдесят лет назад, в 1864 году была проведена судебная реформа, которая ввела основы современного судопроизводства в России: были учреждены суд присяжных, выборный мировой суд, адвокатура. Начало функционирования суда присяжных в России было важным шагом в совершенствовании ее политико-правовой системы. Важную роль суд присяжных играет и в функционировании современной судебной системы, обеспечивая связь правосудия и гражданского общества», — отметил в приветственной речи организатор семинара, преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин, доцент Станислав Сахаров.

Для участия в семинаре были заявлены 9 докладов, подготовленных студентами колледжей и вузов города.

Экспертами сессии выступили Константин Дмитриевич Тюрин, главный консультант отдела по правовому и организационному обеспечению аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области; Елена Евгеньевна Сухова, декан социологического факультета Смоленского государственного университета; Игорь Артурович Уваров, декан факультета истории и права Смоленского государственного университета.