В СмолГУ прошел первый университетский Science Slam

25 октября шесть ученых университета представили свои исследования на вузовском этапе Университетской лиги Science Slam.

Science Slam – это международный проект популяризации науки, который существует в более чем 10 странах. В Россию он пришёл в 2012 году и основательно полюбился интересующимся наукой. За это время ассоциация Science Slam Россия провела более 400 слэмов, на которых выступили более 1 000 российских учёных.

У молодых учёных Смоленского госуниверситета было 10 минут, чтобы оригинально и интересно рассказать о своём научном исследовании.

«Сегодняшний вечер показывает, что наука – это настоящее творчество и полёт мыслей. Каждый из нас открывает в науке что-то свое, поэтому в ней нет чётких границ. Приятно отметить, что в Смоленском госуниверситете есть молодые учёные, которые могут не только исследовать свою тему, но и весело и интересно рассказать о ней», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Участниками первого Science Slam в СмолГУ стали  кандидат филологических наук, ассистент кафедры русского языка Ксения Высокович;  аспирант первого курса физико-математического факультета  Павел Беляков; кандидат исторических наук, ассистент кафедры истории России Иван Родионов; магистрант второго курса психолого-педагогического факультета Павел Рябков; аспирант четвёртого года обучения социологического факультета Алексей Соркин и магистрант первого курса психолого-педагогического факультета Виола Журихина.

На слэме спикеры рассказали о разных сферах науки – от контактных связей в литературоведении на примере комедий конца XVIII – начала XIX века до расшифровки понятия макдональдизация.

«Этот Science Slam первый не только для нашего университета, но и для всего региона. Мы долго готовились к его проведению и проходили обучения, чтобы показать хороший уровень уже в самом начале. Самая важная задача, конечно, была у самих слэмеров – доступно и увлекательно рассказать о науке. Нам кажется, спикерам это удалось. Надеемся, что такой формат знакомства с наукой понравился зрителям, ведь мы уже заинтересованы в проведении новых слэмов», – рассказала организатор Science Slam СмолГУ, куратор студенческого научного общества университета Тамара Ватлина.

Победителя первого университетского Science Slam в Смоленске определяли аплодисменты зрителей. По итогам научной битвы им стал Алексей Соркин. Он рассказал о концепции «макдональдизации» Джорджа Ритцера в сфере питания.

«Не ожидал, что зрителям так понравится мой материал. Но очень рад, что так много молодых людей пришли поддержать меня и других первых слэмеров. Думаю, нужно проводить подобные баттлы, чтобы показывать студентам, что наука – это интересно. Научные исследования – это не что-то традиционно академическое, это настоящий полёт фантазии. И важно исследовать не только для себя, но и делиться своими результатами с обществом», – поделился впечатлениями Алексей.

Впереди победителя ждёт региональный этап Университетской Лиги Science Slam.

Университетская Лига Science Slam стартовала в 2022 году благодаря поддержке Ассоциации Science Slam Россия и Минобрнауки России. Партнёр онлайн-трансляции – ВКонтакте.