В СмолГУ прошел съезд Российского союза германистов

23,24, 25 ноября Смоленский государственный университет принимал XXI cъезд  Российского союза германистов. Это масштабное событие снова объединило российских и зарубежных исследователей немецкого языка и немецкоязычной литературы.

Организатором мероприятия выступили Российский союз германистов икафедра  немецкого языка СмолГУ. Конференция проходила в смешанном формате: в традиционном формате личного присутствия и с возможностью участия онлайн.

«Это второй съезд, который проходит на базе университета. Очень приятно видеть в аудиториях университета такое количество исследователей-лингвистов, ядро российской германистики. Это очень важно, ведь язык – это воплощение науки и культуры. Только через возможно становление и развитие связей и коммуникаций, без которых современный мир жить не может» – отметил ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков.

В этом году Смоленск объединил всех германистов России. С докладами на XXI cъезде Российского союза германистов выступили опытные и еще только начинающие ученые-лингвисты и литературоведы из высших учебных заведений России. На конференции приветствовали исследователей из Калининграда, Москвы, Казани, Самары, Санкт-Петербурга, Владимира, Калуги, Коломны, Донецка, Хабаровска и многих других городов страны.

«Тема конференции – «Немецкоязычные дискурсы и тексты: эволюции, трансформации, корелляции». В программе съезда около 100 пленарных и секционных докладов, отдельная секция молодых ученых и ставший традиционным семинар Российского Штифтерского общества для студентов-германистов «Штифтерская лаборатория» – отметила в приветственной речи президент Российского союза германистов Жанна Викторовна Никонова

Впервые в рамках съезда прошло подведение итогов и награждение победителей конкурса «Ода германистике». Первое место заняли студенты Мамонтов Марк (Донецкий государственный педагогический университет) и Андриянов Матвей (СмолГУ); второе место – Рогожникова Мария (Челябинский государственный университет) и Сидоровнина Елена (СмолГУ); третье место – Ермакова Арина (СмолГУ) и Шевелёва Александра (Донецкий государственный педагогический университет). Приз зрительских симпатий достался студентам Дечевой Валерии (Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского) и Щербакову Алексею (ВА ВПВО ВС России).

«На конкурс поступило более 50 работ из разных университетов России; все они выделяются своей оригинальностью, чувством языка и слога, все они соблюдают жанровые каноны и пронизаны стремлением передать основную идею конкурса», – Заведующий кафедрой немецкого языка Роман Вячеславович Белютин.

Вместе с партнерами конкурса – немецко-французским залом Смоленской областной научной библиотеки им. А. Т. Твардовского – кафедра немецкого языка вручила победителям заслуженные награды