В СмолГУ прошла II Молодёжная научная школа-конференция «Актуальные проблемы геоэкологии и природопользования»

Мероприятие посвящено памяти доктора географических наук, профессора Виктора Андреевича Шкаликова.

Организатором выступила кафедра географии СмолГУ при поддержке Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии и Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области.

В работе школы-конференции приняли участие директор Областного государственного казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области» Наталья Ушкова, директор Фонда поддержки заповедных территорий Евгений Захаренков, научные сотрудники Национального парка «Смоленское Поозерье», научно-исследовательской лаборатории СГСХА, преподаватели и студенты естественно-географического факультета СмолГУ.

Участники рассмотрели вопросы развития региональных систем особо охраняемых природных территорий, динамики и функционирования природных и природно-антропогенных ландшафтов, оптимизации качества окружающей среды, развития экологического и географического образования.