числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ прошла интернациональная неделя

Студенты из Гаити, Мали, Египте, Туркмении и России познакомились с праздниками стран.

В Смоленском госуниверситете прошла интернациональная неделя, посвящённая Дню народного единства. Иностранные студенты вуза вместе со студентами филологического факультета презентовали народные праздники, которые отмечаются в их странах.

Такие встречи – часть масштабного проекта филологического факультета и факультета допобразования по адаптации иностранцев в образовательный процесс и внеучебную деятельность. Старшекурсники отделения иностранных языков филфака, изучающие французский, пробуют себя в роли лингвистических кураторов.

«Такие мероприятия помогают выстроить межкультурную коммуникацию, знакомство с традициями и обычаями других государств, адаптацию иностранных студентов в вузе, организовать языковую практику и укрепить студенческую дружбу», – отмечает проректор по внеучебной и социальной работе, доцент кафедры французского языка Денис Матвеенков.

Цель интернациональных встреч – познакомить студентов с традициями празднования Дней независимости и народного единства в разных странах: Гаити, Мали, Египте, Туркмении и России.
Иностранным студентам рассказали об истории появления Дня народного единства, который отмечают в России 4 ноября. Студенты из Туркменистана, Гаити, Мали и Египта подготовили выступления, посвящённые их народным праздникам и Дням независимости, традициям и народной кухне.