В СмолГУ прошла IV международная научно-практическая конференция «Студенческая ономастика в Смоленске и Витебске: проблемы и перспективы исследования»

30 мая студенты из России и Беларуси представили исследования вопросов ономастики.

Организаторами выступили филологический факультет Смоленского госуниверситета и Витебский госуниверситет им. П.М. Машерова.

«У нас достаточно весомая ономастическая школа. Можно сказать, что Смоленск уже стал одним из центров развития ономастики. Это направление постоянно прогрессирует, и исследователи находят новые пути развития. Очень приятно, что появляется молодое движение, заинтересованное в этом непростом разделе науки», – отметила заместитель начальника управления по научной работе СмолГУ Наталья Савченкова.

На конференции выступили более 30 студентов Смоленска и Витебска. Доклады касались вопросов ономастики русско-белорусского приграничья, проблем изучения топонимики, антропонимов и поэтонимов, а также изучения ономастической периферии.