В СмолГУ прошла Международная научно-практическая конференция, посвящённая родному языку

В Смоленском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция «От Пушкина до наших дней: язык, история, культура», приуроченная ко Дню России и 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Организаторами научного события выступили Правительство Смоленской области, Министерство Смоленской области по внутренней политике и Смоленский государственный университет.

«Мне очень радостно приветствовать всех участников конференции в Смоленском государственном университете в этот символичный и знаковый день – День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Национальный гений, национальный символ… Пушкин буквально создал язык, на котором мы с вами сейчас говорим», – отметил в приветственном слове ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков.

Впервые конференция прошла с такой широкой географией исследователей. Конференция объединила участников из 7-ми иностранных государств. Это Беларусь, Армения, Узбекистан, Таджикистан, Китай, Турция и Кипр. Также докладчиками стали молодые исследователи – студенты смоленских вузов – представители Индии, Лаоса, Камбоджи, Иордании, Бурунди, Камеруна, Руанды.

Россию представили исследователи из более чем 15 регионов. Городами-участниками стали: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Томск, Пятигорск, Краснодар, Барнаул, Ханты-Мансийск, Тамбов, Калуга, Севастополь, Донецк, Кемерово, Волгоград, Ярославль и др.

«Пушкин – это Россия, выраженная в слове», – писал Валентин Непомнящий, известный пушкинист нашего времени. Неслучайно, что трепетное отношение к родному слову, родному языку, истории, культуре от Пушкина ведут к нашим дням – конференция приурочена также ко Дню России, важному государственному празднику, отмечаемому ежегодно 12 июня. День России наполнен гордостью за ее историю и культуру, он становится символом национального единения народа и общей ответственности за настоящее и будущее страны», – отметила начальник управления по научной работе Нина Розанова.

На конференции было представлено 155 секционных и 5 пленарных докладов. По итогам события будет опубликован сборник научных статей в РИНЦ.