В СмолГУ прошла олимпиада по географии «Абитуриент- 2024»

Естественно-географический факультет проводит её ежегодно. Она содержит нетипичные задания по географии, которые помогают познакомиться с дисциплиной через литературу и историко-культурные аспекты. В этом году олимпиада объединила не только начинающих, но и уже опытных знатоков географии. Участие в Олимпиаде приняли активные школьники — участники регионального и Всероссийского этапов.

«Я имею хорошие знания в географии и в нашей школе я её знаю лучше всех. Во-первых, я выиграл несколько раз региональный этап по географии. Во-вторых, я часто хожу заниматься в СмолГУ, поэтому решил поучаствовать и в этой олимпиаде. Обычно, на олимпиадах проверяются не только теоретические знания, но и умение включать фантазию и думать самому. Мне интересна география как дисциплина. К тому же, если побеждаешь в олимпиаде, получаешь привилегии при поступлении в вуз», — делится Андрей Поздняков, ученик МБОУ «Гимназия №4»

«Я интересуюсь географией и мне нравится писать олимпиады. Участвовал во Всероссийской, два раза подряд попадал на региональные этапы и вот предложили поучаствовать здесь – в СмолГУ. Честно, я изначально не ожидал попасть на региональный этап. Я думал поучаствую по приколу и в итоге взял первое место на муниципальном этапе. Олимпиадные задания отличаются от ОГЭ. Всегда нужно подумать, поразмыслить, применить знания прошлых лет», — рассказывает Константин Ананенко, обучающийся МБОУ СШ № 24

Победителем олимпиады стал Андрей Поздняков, ученик МБОУ «Гимназия №4» г. Смоленска