числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ прошла Школа кураторов

26 и 27 августа для будущих кураторов первокурсников провели обучение.

 

26 и 27 августа в Телешах прошла Школа кураторов. Профком студентов СмолГУ организует её для тех, кто будет помогать первокурсникам вливаться в университетскую жизнь.

Студенты СмолГУ и гости из Костромы и Рязани посетили мастер-классы, которые помогут им выстроить взаимодействие с подопечными учебными группами.

«Школа – это два дня на природе, весь день – лекции, а вечером – развлекательная программа, которая также направлена на работу и взаимодействие кураторов. Очень важно, что питание и проживание организовано самими студентами, ребята делают это самостоятельно», – отмечает заместитель председателя профкома студентов Елизавета Пехова.

Второкурсница филологического факультета Елизавета Терешкова решила стать куратором, вдохновившись опытом своего наставника:

«Мне очень повезло с кураторами. Как сейчас помню испуг и непонимание, которые охватили меня 1 сентября. Алина Ковалёва и Ульяна Хомайко (те самые кураторы) ответили на все вопросы, рассказали и показали, что нужно сделать, чтобы влиться в жизнь университета. Благодаря встречам с группой, которые организовывали для нас кураторы, мы быстро познакомились и нашли общие интересы. Девочки стали для меня наставниками и помогли реализоваться не только в учебной, но и в активистской деятельности. Мои кураторы всегда были рядом, когда это было важно, именно поэтому я решила пойти по их стопам».

Елизавета Фроленкова учится на втором курсе естественно-географического факультета. Для девушки это первый опыт наставничества:

«Вопрос, хочу ли я попробовать себя в роли куратора, закрадывался у меня давно. А когда я посмотрела на одного из своих кураторов – на Маргариту Парменову, поняла, что хочу попробовать себя в данной роли ещё больше. Да, это ответственная работа, так как требуется много времени для взаимодействия с ребятами, но я считаю, что справлюсь с ней, ведь мне всегда нравилось помогать, давать советы и делиться своим опытом с ребятами, которые младше меня. Теперь у меня есть такая возможность и я этому рада».

По итогам работы в первом семестре профком отметит 10 кураторов, а лучший из них возглавит конкурс в следующем году.

Программа кураторства существует уже пять лет, а выездную школу перед началом учебного года проводят во второй раз.