В СмолГУ прошла всероссийская конференция «Развитие научно-технического творчества детей и молодёжи»

21 апреля в Смоленском государственном университете прошла VII всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие научно-технического творчества детей и молодёжи» в рамках Года педагога и наставника.

Организаторами выступили физико-математический факультет СмолГУ и Федеральный центр научно-методического сопровождения педагогических работников.

Участников конференции приветствовал ректор СмолГУ Михаил Артеменков:

«Сегодня происходит новый этап развития научно-технического творчества детей и молодёжи. Многое в нашей жизни связано с проектной деятельностью, поскольку современная система и производства и управления без проектной сферы невозможна. К тому же, сегодня необходимо обсуждать проблемы подготовки новых профессионалов в современных условиях. Мы понимаем, что каждое поколение требует особенного подхода. А для ребят, которые сегодня находятся здесь, эта встреча станет одной из мотиваций идти вперёд с экспертной оценкой своего творчества».

В пленарных и секционных заседаниях, мастер-классах и конкурсе-выставке проектов приняли участие более 100 человек. Среди них исследователи, преподаватели, студенты и школьники.

На пленарном заседании представили доклады исследователей из Смоленска, Калуги, Волгограда и Аркалыка (Казахстан). Обсуждали вопросы развития региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников в рамках ЕФС, сетевой коммуникации как средствп привлечения молодежи к педагогической профессии, а также понятие проектной деятельности как способа повышения мотивации современных школьников.

На конференции работали три секции: «Программирование и робототехника», «Информационные технологии в образовании» и «Междсциплинарная проектная деятельность».

Также в рамках конференции прошла выставка-конкурс проектов для обучающихся и педагогов. Школьники младших классов, подростки, старшеклассники и студенты представили роботов, приборы, программы и образовательные проекты на конкурсе-выставке.

Среди работ – макет космодрома «Байконур», серия мобильных приложений для повторения устного счёта, шашки для слабовидящих, бегущая строка и бесконечный светодиодный куб.