числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ прошли отборочные этапы конкурса «Испытание правом» для школьников

Участие в них приняли более 300 старшеклассников.

С 14 по 17 марта в Смоленском госуниверситете состоялись отборочные этапы городского конкурса знатоков права «Испытание правом». Участие в них приняли более 300 школьников.

Организаторами конкурса выступили управление образования и молодёжной политики Администрации Смоленска, СмолГУ и городской Центр культуры. Он проводится среди учащихся 10–11 классов.

«Профессия юриста не перестаёт быть востребованной, с каждым годом, с каждым событием она становится всё более важной. Интерес к ней только возрастает. Уверен, что с развитием цифрового мира появятся и новые грани работы юриста. Мне приятно, что конкурс проходит на базе университета. Уверен, что само соревнование позволит вам действительно прочувствовать все грани юридической профессии и сделать осознанный выбор», – отметил на церемонии открытия ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

В течение недели команды 23 школ соревновались в знании правовых аспектов. Отборочный этап включал правовую разминку, пиктограммы по теме «Конвенция прав человека», тур «Юридическая консультация», где участники разрешали правовые ситуации и пробовали себя в роли работников юрконсультаций, тур задач «Трудовые отношения», конкурс капитанов и конкурс болельщиков. Также в качестве домашнего задания ребята заранее готовили театрализованную ситуацию или видеосюжет на правовую тему.

Задания включали в себя аспекты правовой культуры, административного, гражданского, семейного, трудового права, уголовной и правовой ответственности. Оценивали участников преподаватели факультета истории и права и представители прокуратуры Смоленской области.

По итогам отборочных этапов победу одержали команды школ № 26, № 37, № 16 и № 29. Они встретятся в финале конкурса, который пройдёт в апреле.