В СмолГУ прошли XVI Поливановские чтения

Международная конференция прошла с 25 по 26 октября в смешанном формате.

Программа конференции

Организатором конференции традиционно выступила кафедра русского языка СмолГУ. Научная площадка посвящена Евгению Дмитриевичу Поливанову, русскому и советскому лингвисту, востоковеду и литературоведу, одному из основоположников советской социолингвистики и исторической фонологии.

«Нам важно сегодня говорить о прошлом, настоящем и будущем социолингвистики, основоположником которой был Поливанов. Это направление отражает многие современные социальные процессы в обществе, и поэтому мы можем говорить не только о развитии языка, но и о развитии общества в целом. В этом году участники представляют исследования разных направленностей – от изучения архивов Поливанова до исследования языка современного города», отметила председатель оргкомитета конференции, профессор кафедры русского языка СмолГУ Инна Королева.

Свои доклады представили учёные из Москвы, Смоленска, Калуги, Великого Новгорода, Брянска, Хабаровск, Оренбург, а также Бишкека, Витебска, Минска и Мерсины (Турция).

Исследования посвятили вопросам языкознания, лексики, грамматики и современной лингвистики.