В СмолГУ прошли юбилейные «Докучаевские чтения»

25 марта в Смоленском государственном университете состоялась V Всероссийская школа-семинар молодых учёных «Докучаевские чтения», приуроченная к 176-й годовщине со дня рождения выдающегося учёного, основателя российской школы почвоведения, одного из основоположников ландшафтоведения Василия Васильевича Докучаева.

Школа-семинар была организована кафедрой географии СмолГУ при поддержке Смоленского областного отделения Русского географического общества, Смоленского регионального отделения Российского союза молодых учёных и Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области.

В конференции приняли участие студенты, аспиранты, молодые учёные и специалисты Национального исследовательского Томского государственного университета, Томского научно-исследовательского научного проектного института нефти и газа, Новочеркасского инженерно-мелиоративного института имени А.К. Кортунова, Петрозаводского государственного университета, Смоленской государственной сельскохозяйственной академии и Смоленского государственного университета.

В рамках работы школы-семинара рассмотрены вопросы рекультивации почв пойменных экосистем в условиях техногенного галогенеза, формирования и свойств почвенного покрова городских территорий, динамики земель сельскохозяйственного назначения Смоленской области, влияния азотных удобрений на химические свойства почв, динамики агролесоландшафтов по индексу антропогенной нарушенности территории и другие.

Участники представили свои доклады очно и с помощью видеоконференцсвязи.

По итогам работы школы-семинара будет издан сборник научных статей.