В СмолГУ прошёл финал олимпиады «Финатлон»

18 февраля в Смоленском государственном университете состоялся региональный финал Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности «Финатлон для старшеклассников».

Участниками стали 89 школьников региона.

Задания олимпиады основаны на конкретных примерах из повседневной жизни, все они призваны развить финансовую грамотность старшеклассников. Ребята учились распознавать приёмы мошенников, маркетинговые уловки и грамотно распределять личные сбережения и расходы.

Смоленский государственный университет проводит эту олимпиаду третий год. Её курирует факультет экономики и управления.

В финале участвовали ученики 8–11 классов, которые ранее успешно справились с отборочным этапом. В финале им предстояло пройти два тура: написать творческое эссе по предложенной тематике и решить задачи, а также поучаствовать в блиц-игре.

Всего в этом учебном году для участия в олимпиаде зарегистрировались 2 879 старшеклассников из Смоленской области. Победители и призёры «Финатлона» получат право льготного поступления в вузы страны.

Финальный этап на площадке университета прошёл при поддержке регионального отделения Главного управления Центрального банка России по ЦФО.