214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ прошёл форум Российского общества «Знание» о ментальном здоровье

С 16 по 18 ноября в ЦФО прошла серия форумов «Умный маршрут. Ментальное здоровье» Российского общества «Знание»: за три дня спикеры провели 15 лекций и мастер-классов в трех крупных студенческих центрах. Завершился проект мероприятием в Смоленском государственном университете.

Профессиональные психологи и психотерапевты научили смоленскую молодежь методикам снижения тревоги, способам укрепления самооценки и приемам арт-терапии.

На открытии форума в Смоленске официальные лица единодушно отметили важность таких мероприятий для молодежи. Заместитель главы Смоленска по социальной сфере Ольга Гильденкова поздравила ребят с прошедшим Международным днем студента и добавила:

«Я очень рада, что «Умный маршрут» пролег через город Смоленск и что он практически совпал с молодежным праздником — Международным днем студента. Желаю всем здоровья, пытливого ума и, самое главное, успешно преодолевать все преграды, которые могут встретиться на вашем студенческом пути».

Проректор по внеучебной и социальной работе Смоленского госуниверситета Денис Матвеенков в своей приветственной речи сделал акцент на том, что ментальному здоровью следует уделять больше внимания: 

«Ни для кого не секрет, что здоровье играет очень важную роль в жизни каждого из нас. Когда мы приветствуем друг друга, мы желаем друг другу здоровья. Когда поздравляем с разными праздниками, то обязательно добавляем: «Было бы здоровье, остальное приложится». Но мне кажется, когда мы это говорим, задумываемся именно о физическом здоровье. А вот о психическом или ментальном мы немножко забываем, хотя эти две вещи очень взаимосвязаны. Я уверен, что спикеры научат наших студентов грамотно решать психологические проблемы. Сессия приближается, а это всегда небольшой стресс. Я надеюсь, что сегодня участники форума получат такое количество суперсоветов, что смогут сдать сессию на одни пятерки».

Главный внештатный специалист Департамента Смоленской области по здравоохранению по медицинской профилактике, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Лебедева отметила, что тема ментального здоровья сейчас как никогда актуальна: 

«Я рада присутствовать на открытии такого важного мероприятия. Сегодня нужно понимать, что здоровье не разделяется на физическое и психическое, это нечто целое и взаимосвязанное. Ментальные способности — это огромный ресурс, к которому нас пока не научили обращаться. Такие мероприятия, как «Умный маршрут», помогают нам начать знакомство с ментальным здоровьем и дают вектор для дальнейшего развития. Мы должны научиться понимать, что такое эмоции, как они отражаются на нашем теле, мы должны научиться чувствовать и понимать свое тело, что оно говорит. Мы вообще должны научиться разговаривать с самими собой. Я думаю, что для многих сегодняшний форум станет первым шагом навстречу к самому себе и осознанной ответственности за своё здоровье».

Практикующий консультант-психолог, нейрограф, участник специальной международной антикризисной программы NeuroRescue Любовь Патрушева выступила перед молодыми людьми с лекцией на тему тревожности. Сам по себе учебный процесс с его сессиями и экзаменами дает достаточно поводов для тревоги. А если добавить к нему общую нестабильность современной жизни, становится понятно, что негативное влияние повышенной тревожности испытывают практически все. Любовь объяснила, как распознать тревогу, и научила ребят простым и эффективным упражнениям на расслабление.

Дипломированный психолог, сооснователь компании OpenMind, эксперт по нейромаркетингу, личностному росту и трансформации мышления Ирина Страчкова познакомила слушателей с арт-терапией: творчество во всех видах может стать отличным механизмом адаптации психики к сложным обстоятельствам. На мастер-классе Ирины ребята попробовали выразить свои эмоции при помощи цветных карандашей и узнали, что такие рисунки помогают лучше понимать самих себя и свои чувства.

«Арт-терапия — одно из направлений практической психологии в рамках работы с чувствами и эмоциями, — рассказала Ирина Страчкова. — Инструменты арт-терапии можно применять самостоятельно как для диагностики, так и для проживания определенных эмоций. Например, антистресс-раскраски — отличный способ понять, что вы чувствуете в моменте. Самый простой способ работы с антистресс-раскрасками — это взять цветные карандаши и раскрасить картинку тем цветом, который ближе всего к вашему эмоциональному состоянию: злость — черный, радость — оранжевый и желтый. А можно раскрасить картинку в цвет того настроения, которое вы бы хотели у себя создать. Если вам нужно успокоиться, берите зеленый цвет, если не хватает ощущения стабильности — синий во всех его оттенках».

Клинический психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт, автор научных и научно-популярных статей, аспирант НИУ ВШЭ, финалист 1-го сезона «Лиги Лекторов» Илья Благов назвал свою лекцию «Здоровая самооценка и любовь к себе: краткий и эффективный гайд». Он не только рассказал, что такое здоровая самооценка, но и объяснил, как ее скорректировать и обрести настоящую любовь к себе.

Во всех трёх городах завершением программы стала большая лекция «Культура счастья: применяем на практике». Наставники в ней рассуждали о позитивных жизненных стратегиях и делились методиками, которые полезно взять на вооружение каждому: как выйти из состояния хронической усталости, где найти энергию для учебы и общения, что можно сделать, чтобы снизить стресс и настроиться на позитивные изменения.

Маршрут форума по Центральному федеральному округу — лишь часть большого просветительского проекта, организованного Российским обществом «Знание». Лекции и мастер-классы, посвященные ментальному здоровью, проходят во всех регионах России, помогая молодежи получать знания о психике, механизмах ее работы и способах управления своими эмоциями.