знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ прошёл форум Школы молодых учёных «Квантитативная филология»

С 25 по 27 октября в Смоленском государственном университете прошёл форум Школы молодых учёных «Квантитативная филология». Это заключительная часть одноименного проекта ассоциации «Смоленский центр гуманитарных исследований», организованного совместно со Смоленским центром квантитативной филологии Смоленского государственного университета, при поддержке Фонда президентских грантов в рамках Года науки и технологий в России.

72 участника школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Петрозаводска, Смоленска, Калуги, Воронежа, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Томска, а также Минска, Гродно, Горловки, Алматы и штата Иллинойс (США) представили свои исследования в смешанном формате.

В рамках школы прошли лекции ведущих исследователей в области квантитативной филологии и лингвистики: руководителя Школы филологии НИУ ВШЭ Евгения Казарцева и доцента Школы лингвистики НИУ ВШЭ Бориса Орехова.

В первый день форума в СмолГУ состоялось торжественное открытие мемориальной доски основателю Смоленской филологической школы, заслуженному деятелю науки РФ, профессору Вадиму Баевскому. В литературном музее университета представили экспозицию «Архив «В.С. Баевский»: реконструкция образа учёного на основе его архива».