В СмолГУ прошёл конкурс для школьников «Да здравствует французский язык!»

На кафедре французского языка в семнадцатый раз прошёл традиционный конкурс для школьников Смоленска, изучающих французский язык как первый и второй иностранный, – «Vive le français!» («Да здравствует французский язык!»).

Участниками конкурса стали школьники из средних школ Смоленска № 7, 8, 37 и Лицея им. Кирилла и Мефодия.

Конкурс проводился в очной форме и состоял из двух этапов:

– выразительное чтение наизусть одного заранее выбранного из предложенных стихотворений бельгийского поэта Мориса Карема. Жюри оценивало сформированность звукопроизносительных и интонационных навыков, экспрессивность декламации.

– устное монологическое высказывание (15-20 фраз) с опорой на иконографический документ. Оценивались навыки и умения говорения (морфосинтаксис, лексическое наполнение речи, оформление высказывания).

Студенты 1 и 4 курсов отделения французского языка показали школьникам небольшой концерт, на котором прозвучали стихи Мориса Карема, 125 лет со дня рождения которого празднуется в 2024 году. Первокурсники перевели стихи на русский язык и оформили стенд со своими переводами.

Жюри определило победителей конкурса. Результаты доступны по ссылке.