В СмолГУ прошёл Международный научный коллоквиум «Социальные трансформации»

9 декабря в Смоленском госуниверситете состоялся XXXII Международный научный коллоквиум «Социальные трансформации».

Бессменным руководителем научно-образовательного центра «Социальные трансформации» является доктор философских наук, профессор кафедры социологии, философии и работы с молодёжью СмолГУ Александр Григорьевич Егоров, который выступил с приветственным словом:

«20 лет назад начал работать наш коллоквиум. Темп и направленность социальных трансформаций многократно меняли тематику заседаний. Выросло целое поколение исследователей, которые защитили 17 кандидатских докторских диссертаций по проблематике философии, культурологи, социологии и педагогике. Таким образом, сложился базис, позволяющий нам работать ежегодно, проводить заседания и дискуссии по острым вопросам, публиковать материалы по итогам обсуждений и исследовательской работы».

Участников коллоквиума поприветствовали профессор Хагенского заочного университета, почётный профессор СмолГУ Лотар Бертельс, профессор, заведующая кафедрой философии и методологии гуманитарных наук Белорусского государственного университета культуры и искусств Марина Можейко, начальник управления по научной работе СмолГУ Нина Розанова, профессор кафедры немецкого языка СмолГУ Лариса Нюбина.

В работе коллоквиума приняли участие более 50 учёных Беларуси, Германии, Польши и из различных регионов России. Тематика XXXII заседания коллоквиума «Многообразие социальных трансформаций» стала обобщающей для подведения итогов 20-летней плодотворной работы и обозначающей направления для дальнейших исследований.