В СмолГУ прошёл педагогический брифинг городского конкурса «Учитель года»

В Смоленском государственном университете состоялся «Педагогический брифинг» в рамках конкурса «Учитель года» Смоленска.

В конкурсе приняли участие ведущие учителя математики, русского языка и литературы, английского языка, географии, истории, начальных классов и физической культуры. В коворкинге университета собрались учителя-конкурсанты, эксперты – члены жюри конкурса, организаторы, методисты вуза, а также лучшие студенты педагогического направления бакалавриата различных факультетов СмолГУ.

Материалы конкурса собираются в форме банка видеоуроков, воспитательных событий, проведенных дискуссий и могут использоваться студентами и преподавателями вуза на занятиях по методикам обучения предметным дисциплинам. Студенты, посетившие педагогический брифинг, получили специальное методическое задание по анализу мероприятия и расскажут о его результатах, впечатлениях, содержании конкурса на занятиях по общей и частным методикам в своих группах.

Такой формат привлечения студентов к муниципальным педагогическим конкурсам реализуется впервые. Инициатором стал Научно-методический центр сопровождения педагогических работников на базе СмолГУ.

«Мы исходим из того, что непосредственное участие студентов в педагогическом брифинге, знакомство с опытом лучших учителей укрепит их уверенность в профессиональном выборе, позволит им пополнить педагогическую копилку, сравнить свой пока небольшой педагогический опыт в рамках производственных практик с опытом ведущих учителей», – отмечает руководитель Центра Гульжан Сенькина.