В СмолГУ прошёл V Фестиваль радиоэлектроники

Физико-математический факультет познакомил учащихся школ города с достижениями и направлениями развития отечественной радиоэлектроники.

«Движение Фестиваля зародилось в Институте радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова НИУ «МЭИ». Сегодня фестивальное движение расширяется за пределы столичного региона, поэтому организаторы предложили вузам, которые готовят студентов по направлению“Радиотехника”, тоже стать участниками Фестиваля. В этом году Смоленский государственный университет стал одной из площадок», – отметила Елена Кислякова, декан физико-математического факультета.

В рамках фестиваля были проведены три трека: отраслевой, профориентационный и конкурсный. Отраслевой трек прошел в формате круглого стола «Радиоэлектроника: вчера, сегодня, завтра», на котором ведущие инженеры СНИЦ РЭС «Завант», преподаватели физико-математического факультета, учителя школ города, студенты и школьники обсудили проблемы и перспективы развития инженерного образования в области радиоэлектроники в регионе. Для школьников были организованы профориентационные мероприятия: мастер-класс «Такой непостоянный переменный ток» и интерактивный научно-популярный практикум для школьников «Где рождается энергия» от ИЦАЭ города Смоленска.

«По прошествии 30 лет электроника очень сильно изменилась. Сегодня нужно знать не только физику, математику, но и программирование. Знания, которые вы приобрели 5-10 лет назад, без самоподготовки и должного совершенствования, могут оказаться бесполезными. Нужно постоянно изучать что-то новое и оттачивать профессиональные навыки», – отметил Сергей Алхимов, инженер СНИЦ РЭС «Завант».
В рамках фестиваля студенты физико-математического факультета приняли участие в конкурсе «Роботы в городе», организованном Институтом радиотехники и электроники, и вышли в полуфинал конкурса.

Продолжением фестиваля стала конкурсная программа. Для школьников был организован квест «Лабиринты физмата», для которого преподаватели кафедры физики и технических дисциплин подготовили интерактивные конкурсы и задания («Забывчивый электрик», «Зачем электрику боты?», «Электрозолушка» и пр.) в лабораториях факультета.

Победителями квеста стали:
1 место – МБОУ Богородицкая средняя школа
2 место – МБОУ Гимназия № 4 города Смоленска и МБОУ Средняя школа № 6
3 место – МБОУ Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского и МБОУ СШ №21 им. Н.И. Рыленкова.