числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ прошёл XIX съезд Российского союза германистов

С 25 по 27 ноября Смоленский государственный университет принял  XIX съезд Российского союза германистов. Это масштабное мероприятие в 19-й раз объединяет российских и зарубежных исследователей в сфере германистики.

Организатором мероприятия выступили Российский союз германистов и кафедра немецкого языка СмолГУ. Участниками дистанционной площадки стали представители университетов и научных организаций из разных городов Германии и России: Лейпцига, Дрездена, Магдебурга, Новосибирска, Москвы, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Смоленска, Самары, Санкт-Петербурга, Калининграда, Уфы, Нальчика.

«Уверен, что научные исследования и живая дискуссия не могут остановить никакие обстоятельства, в том числе и пандемия. Наука не имеет границ. Связи между нашими странами становятся базой для развития сотрудничества, выстраивания отношений», – поприветствовал участников ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Главной темой обсуждения стал мегаконцепт «Многообразие», который языковеды и литературоведы рассматривали в самых разных проекциях и форматах.

«Приветствую принимающую организацию и всех, кто участвует в мероприятии. Концепт или дискурс, который мы будем рассматривать, многообразен. Многие утверждают, что термин сформировался в культурологических науках, на самом деле есть и другие точки зрения: все проекции, которые формирует дискурс многообразия, показывают и политические аспекты. Всё это нам предстоит в течение трёх дней рассмотреть и освоить», – отметил во вступительном слове вице-президент Российского союза германистов, профессор Дирк Кемпер.

В рамках съезда заведующего кафедрой немецкого языка СмолГУ Романа Белютина избрали членом Президиума Российского союза германистов.

В онлайн-формате состоялся круглый стол «Эвристический потенциал стилистики Элизы Генриховны Ризель: к 115-летию со дня рождения выдающегося учёного», посвящённый памяти австрийского лингвиста.

Студенты и аспиранты СмолГУ, изучающие немецкий язык, приняли участие в творческой мастерской «Штифтеровская лаборатория», в которой анализировались литературные произведения Адальберта Штифтера.