В СмолГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа и социальное благополучие в изменяющемся обществе»

Конференция прошла при поддержке Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников.

Заседания секций прошли 29 июня в смешанном формате. Исследователи из России и Беларуси представили более 30 докладов.

«Предмет обсуждения чрезвычайно сложный и притягательный. О социальном благополучии хочется не только говорить, но и ощущать лично, а также видеть его проявления у всех вокруг. Поэтому важно эксплицировать различные детерминанты и индикаторы этого феномена, известные исследователям смежных, но различных областей», – отметила заведующая кафедрой социальной работы Светлана Авчинникова.

Участниками стали специалисты в области социологии и социальной работы, психологии, экономики, педагогики, демографии, геронтологии и реабилитологии. На конференции обсудили региональные аспекты обеспечения социального благополучия, динамику его показателей у различных категорий населения в пандемию и постковидный период, доступность социальных услуг и социальных сервисов для людей с ограниченными возможностями здоровья и другие вопросы, касающиеся социального благополучия современного общества.

В секции «Семейно-ориентированная социальная поддержка и благополучие несовершеннолетних» обсудили форматы и инновационные практики содействия семье со стороны специалистов образовательных и социозащитных учреждений в осуществлении её воспитательных и социализационных функций.

Организаторами выступили СмолГУ, ВГУ имени П.М. Машерова и Лаборатория городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.