числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ состоялась Х международная научная конференция «Юбилеи: взгляд сквозь века»

Её посвятили 75-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Юрия Ивонина. 2 июня представили свои доклады учёные из России, Беларуси и Германии.

Среди докладчиков – ученики Юрия Евгеньевича и учёные, с которыми он и Смоленский госуниверситет поддерживали постоянные отношения.

«Сегодня мы осознаем не просто важность события, а важность личности человека, которому посвящена конференция. Юрий Евгеньевич был не только тем человеком, который вбирал, но и тем человеком, который много излучал. То количество учеников, в том числе присутствующих здесь и по ту сторону экрана, свидетельствует о том, что масштаб личности никогда не может быть до конца опознан в истории. Нельзя до конца понять, что именно тот или иной человек сделал, особенно, если этот человек сделал так много. Большая часть работы Юрия Ивонина была связана с формированием научной школы и преемственности. И я уверен, что представители разных стран и университетов эту идею будут продолжать», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Тематика работ отразила весь спектр исследований, которыми занимался Юрий Ивонин в рамках истории Раннего Нового времени. Рассматривали политические институты Европы, реформацию, международные отношения, Священную Римскую империю и русско-белорусские связи.

Также обсудили традиционные для повестки конференции вопросы – юбилеи Отечественной войны 1812 года, либеральных реформ эпохи Александра II и другие.