В СмолГУ состоялась конференция «Природа и общество: в поисках гармонии»

Научную площадку посвятили памяти учёного и педагога Виктора Шкаликова.

25 ноября на естественно-географическом факультете Смоленского государственного университета состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Природа и общество: в поисках гармонии». Она традиционно посвящена памяти учёного и педагога, доктора географических наук, профессора, Почётного работника высшего профессионального образования РФ Виктора Шкаликова (1942–2014) – крупного специалиста в области физической географии, ландшафтоведения, геоэкологии и оптимизации природной среды.

Организаторами конференции выступили кафедра географии СмолГУ, Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области и национальный парк «Смоленское Поозерье».

Работа конференции была организована на площадке Информационного центра по атомной энергии.

Учёные рассмотрели актуальные вопросы современных географических исследований. Темы представленных докладов затрагивали различные аспекты антропогенных изменений окружающей среды, эколого-экономического развития, биологического и ландшафтного разнообразия, географического и экологического образования и другие. Участники конференции получили возможность ознакомиться с новыми оригинальными научными работами и принять участие в открытом обсуждении их результатов.

Материалы докладов, представленных на конференцию, опубликованы в сборнике научных статей.