В СмолГУ состоялась международная конференция «Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета»

Учёные из России, Беларуси, Румынии, Болгарии и Южной Кореи представили исследования, посвящённые ментальности и менталитету. 21 октября в Смоленском госуниверситете в смешанном формате прошла XVII Международная научная конференция «Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета».

Мероприятие посвящено памяти заслуженного работника высшей школы РФ, доктора психологических наук, профессора Валерия Абрамовича Сонина.

Доклады представили преподаватели, студенты и аспиранты Московского университета имени М.В. Ломоносова, Московского университета им. С.Ю. Витте, Московского государственного института международных отношений, Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, ФКУ НИИ ФСИН России, Северо-западного филиала Российского государственного университета правосудия, Южного федерального университета, Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии, Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Военной академии ВПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, Смоленского государственного университета, Барановичского государственного университета, Сеульского университета, Шуменского университета имени Епископа Константина Преславского, Ясского университета «Ал. И. Куза».

В рамках конференции работали несколько секций: «Ментальность в пространстве культуры и общества (литература, философия, искусство, лингвистика, музыка, фольклор и др.)», «Психолого-педагогические условия динамики ментальности / менталитета субъектов образования», «Трансформации ментальности / менталитета в условиях быстрых социальных изменений (национальные и др.)».