В СмолГУ состоялась научная конференция «Юбилеи: взгляд сквозь века. Историческая память и практики коммеморации военной истории России ХVIII - ХIХ веков»

В Смоленском государственном университете прошла научная конференция «Юбилеи: взгляд сквозь века. Историческая память и практики коммеморации военной истории России ХVIII - ХIХ веков».

Встреча объединила исследователей из Смоленска, Орла, Ярославской области, Москвы, республики Беларусь.

«Эта научная конференция существует достаточно долго и уже отпраздновала первое десятилетие. Возникла традиция. Это очень нужный формат очного общения, когда можно задать вопросы и обменяться мнениями. И ещё очень важно, что конференция приобщает к научной жизни молодых людей, студентов. Тем самым создается преемственность», – отметил ректор Михаил Артеменков.

На встрече обсуждались значимые лица истории – Наполеон Бонапарт, Григорий Потемкин, Денис Давыдов, Александр Суворов и другие. Но ключевой темой являются юбилеи и памятные даты: их фиксация в исторической памяти. Значительная часть докладов была посвящена историческому регионоведению, наследию Смоленской губернии, памятным датам военной истории Смоленщины.

«Наша конференция соответсвует той традиции, которую заложил ключевой смоленский историк Дмитрий Иванович Будаев. Это совмещение на одной площадке научной повестки, тематики профессионального краеведения и регионоведения и большой истории. Если мы всмотримся в программу, мы увидим, что эта традиция пришла в практику проведения этой конференции», – подчеркнул заведующий кафедрой истории России Максим Каиль.

В рамках конференции прошли пленарное заседание и три секции, на которых прозвучало более 40 докладов.