В СмолГУ состоялась презентация мемуаров Д.И. Будаева

В год юбилея выдающегося историка, краеведа, почетного гражданина города Смоленска Дмитрия Ивановича Будаева в университете проходят памятные мероприятия.

«Каждое из таких событий — знаковое для университета. Летом мы праздновали 100-летие Дмитрия Ивановича Будаева. Выдающегося ученого, деятеля науки с большой буквы. Человека, который так много сделал для университета, города и области. Сегодня мы принимаем в университете традиционные «Будаевские чтения» и презентуем книгу воспоминаний Дмитрия Ивановича» — отметил ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков.

Книга написана самим Дмитрием Ивановичем Будаевым. В ней воспоминания историка о годах послевоенной жизни.

«Более 10 лет после смерти Дмитрия Ивановича книга оставалась неопубликованной. И мы сочли необходимым это исправить. Мемуары изданы и доступны для всех желающих. Но первые экземпляры тиража будут подарены ветеранам нашего университета» — отметил ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков.

В мероприятии приняли участие смоленские историки и краеведы, сотрудники Смоленского музея-заповедника, ученики и последователи Дмитрия Ивановича.