В СмолГУ состоялась Шестая Всероссийская школа-семинар молодых ученых «Докучаевские чтения»

23 марта на естественно-географическом факультете состоялась Шестая Всероссийская школа-семинар молодых ученых «Докучаевские чтения», посвященная памяти выдающегося ученого, основателя российской школы почвоведения, одного из основоположников ландшафтоведения Василия Васильевича Докучаева.

Школа-семинар традиционно была организована кафедрой географии СмолГУ при поддержке Смоленского регионального отделения Российского союза молодых ученых, Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии, Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области и Фонда поддержки заповедных территорий.

Студенты естественно-географического факультета Евгений Лукьянович и Анастасия Егорова награждены Благодарственными письмами Российского союза молодых ученых.

Работа школы-семинара была организована в смешанном формате – большая часть докладов была представлена в очной форме, отдельные участники изложили результаты своих научных исследований в режиме видеоконференции.

В мероприятии приняли участие студенты, магистранты и аспиранты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российского государственного гидрометеорологического университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Московского педагогического государственного университета, Смоленской государственной сельскохозяйственной академии и Смоленского государственного университета.

В рамках работы школы-семинара рассмотрены вопросы развития особо охраняемых природных территорий, формирования природных геохимических свойств почв, поверхностных и подземных вод, древесных растений, снежного покрова и их антропогенной динамики, сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, развития и функционирования отдельных типов природно-антропогенных ландшафтов и другие.

По итогам работы школы-семинара будет издан сборник научных статей.